Ir para o conteúdo
Radar de Smartwatch

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Watch Series 11 ou Instinct 3: qual vale mais a pena?

Watch Series 11: R$ 3.500, nota 8,2. Instinct 3: R$ 4.000, nota 4,6.

Watch Series 11 ou Instinct 3: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Apple Watch Series 11 custa R$ 3.500 e tem nota 8,2; Garmin Instinct 3 custa R$ 4.000 e tem nota 4,6. Apple Watch Series 11 custa R$ 500 a menos. Apple Watch Series 11 tem nota 3,6 maior.

Apple Watch Series 11 leva em tela e acabamento (8,5 contra 1,5), recursos de saúde e esporte (10,0 contra 5,0) e atualidade (8,5 contra 7,0) e é o único com NFC, SpO2 e ECG confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede a precisão dos sensores, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AApple Watch Series 11
  • BGarmin Instinct 3

Apple Watch Series 11 leva em 6 campos, Garmin Instinct 3 em 0 e 2 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AApple Watch Series 11leva em 6
  • BGarmin Instinct 3leva em 0
  • Preço coletado: Apple Watch Series 11 leva com R$ 3.500 contra R$ 4.000, R$ 500 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Apple Watch Series 11 leva com 8,2 contra 4,6, +3,6 pts. Soma de recursos de saúde e esporte, bateria, tela e acabamento, conectividade e atualidade.
  • Nota de recursos de saúde e esporte: Apple Watch Series 11 leva com 10,0 contra 5,0, +5,0 pts.
  • Nota de tela e acabamento: Apple Watch Series 11 leva com 8,5 contra 1,5, +7,0 pts.
  • Nota de atualidade: Apple Watch Series 11 leva com 8,5 contra 7,0, +1,5 pts.
  • Homologação na Anatel: Apple Watch Series 11 leva com 2025 contra 2024, +1 ano. Homologação mais recente.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoApple Watch Series 11Garmin Instinct 3
Preço e nota
Preço coletadoR$ 3.500R$ 4.000
Nota de ficha técnica8,24,6
Nota por componente
Nota de recursos de saúde e esporte10,05,0
Nota de bateriasem dadosem dado
Nota de tela e acabamento8,51,5
Nota de conectividade4,0sem dado
Nota de atualidade8,57,0
Ficha técnica
TipoSmartwatch (relógio completo)Smartwatch (relógio completo)
Caixa (do anúncio mais barato)46 mmsem dado
Peso40 gsem dado
CorPretoPreto
Homologação na Anatel20252024
Compatibilidade
Funciona com iPhonesimsem dado
Funciona com Androidnãosem dado
Saúde e esporte
GPS própriosimsim
Frequência cardíacasimsim
Oxigênio no sangue (SpO2)simsem dado
ECG declaradosimsem dado
Bateria
Bateria (dias pela ficha)sem dadosem dado
Carregamento sem fiosem dadosem dado
Tela
TelaAMOLED ou OLEDsem dado
Tela (polegadas)sem dadosem dado
Tela sempre ativasimsem dado
Resistência à água5 ATM10 ATM
Conectividade
NFC (pagar por aproximação)simsem dado
4G ou eSIMsem dadosem dado
Chamadas pelo relógiosem dadosem dado

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Apple Watch Series 11 custa R$ 3.500 (nota 8,2) e Garmin Instinct 3 custa R$ 4.000 (nota 4,6), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Apple Watch Series 11

Preço coletado hoje: R$ 3.500. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Apple Watch Series 11 ou Garmin Instinct 3: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Apple Watch Series 11 custa menos: R$ 3.500, contra R$ 4.000. Apple Watch Series 11 custa R$ 500 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Apple Watch Series 11 ou Garmin Instinct 3?

Apple Watch Series 11 tem nota 8,2 e Garmin Instinct 3 tem nota 4,6, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a precisão dos sensores nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Apple Watch Series 11 leva em tela e acabamento (8,5 contra 1,5), recursos de saúde e esporte (10,0 contra 5,0) e atualidade (8,5 contra 7,0) e é o único com NFC, SpO2 e ECG confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante do smartwatch com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do smartwatch já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede a precisão dos sensores nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.